Главная VIII конкурс (2012-2013 год) Положение о VIII конкурсе

VIII международный конкурс исследовательских работ учащихся

«ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»

Году охраны окружающей среды посвящается

Положение о конкурсе


Цель конкурса: развитие у учащихся интереса к учебно-исследовательской деятельности.
К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 7-11 классов средних общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, учреждений среднего профессионального образования России и других стран.
Конкурс проводится в сотрудничестве с образовательными учреждениями высшего профессионального и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, другими организациями (см. раздел «Партнеры конкурса» на сайте конкурса). Участники конкурса смогут получать информацию о специальностях, принимать участие в олимпиадах вузов и др. Учреждения – партнеры конкурса: Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, Российский государственный гидрометеорологический университет, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Санкт-Петербургский Государственный Политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций, Государственная полярная академия, Пожарно-спасательный колледж - "Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей", Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования.

Календарный план VIII конкурса.
Дистанционные мероприятия (проводятся на сайте конкурса http://www.eco-konkurs.ru/)
Участие в дистанционных мероприятиях – бесплатное.
- Заочная конференция «Начни исследовать» (5-6 классы)
апрель-сентябрь 2012 г – проведение участниками исследований по выбранной тематике, заполнение исследовательского отчета;
сентябрь-октябрь 2012 г – прием исследовательских отчетов на заочную конференцию;
ноябрь 2012 г – размещение исследовательских отчетов на сайте конкурса;
декабрь 2012 г – размещение сертификатов участников и учителей.
- Заочное тестирование (7-11 классы, учреждения СПО) 4 ноября 2012 г (прием заявок – с 1 сентября по 3 ноября)
- Интернет-игра «Окружающий мир глазами детей» совместно с СПбАППО (5-6 классы) 3 февраля 2013 года 
(прием заявок – с 1 декабря по 2 февраля)


15 января – 31 мая 2013 г – основной этап конкурса. Формы участия – очная и заочная.
Проводится для учащихся 7-11 классов, учащихся учреждений СПО, студентов учреждений ВПО.
Оргвзнос за участие: участники регионов России – 800 руб., зарубежные участники – 1 000 руб. вне зависимости от формы участия. Очные участники самостоятельно оплачивают проезд, проживание, культурную программу. Организаторы оказывают содействие в размещении в гостинице. Оргвзнос перечисляется на счет СПбОУСОП «Учебное оборудование» по квитанции, высылаемой участнику на основании заявки. Для постоянных участников конкурса и победителей предыдущего конкурса предусмотрены скидки, подробнее – на сайте конкурса.

15 января – 28 февраля 2013 г Приём заявок, тезисов и конкурсных материалов на основной этап конкурса от образовательных учреждений, а также от региональных оргкомитетов. Прием осуществляется по электронной почте.
1 марта-20 апреля 2013 г Рецензирование работ экспертами. Оценка конкурсных материалов заочных участников.
24-26 апреля 2013 г Подведение итогов конкурса. 
1-31 мая 2013 г Рассылка наградных комплектов и сборников тезисов.

Для участия в основном этапе конкурса учреждению необходимо подать заявку и тезисы по электронной почте в срок с 15 января по 28 февраля 2013 г. Форма заявки на основной этап конкурса приведена на сайте. По содержанию заявки оргкомитет принимает решение об участии исследовательской работы в конкурсе. Количество представляемых работ – не более 5 от учреждения на одну секцию. На конкурс принимаются работы, получившие наивысшую оценку на школьных, районных, региональных конференциях. В ответ на заявку направляются более подробные материалы с условиями участия в основном этапе конкурса. Участие может быть очным и заочным, что необходимо указать в заявке.
Очные участники подают: заявку и тезисы (с 15 января по 28 февраля), исследовательскую работу (в течение 10 дней после одобрения материалов), доклад и мультимедийную презентацию – на конференцию. Заочные участники подают: заявку и тезисы (с 15 января по 28 февраля), исследовательскую работу и заочный презентационный материал (в течение 10 дней после одобрения материалов). Требования к оформлению конкурсных материалов приведены на сайте конкурса.

Основные направления конкурса. Исследовательские работы в соответствии с тематикой и содержанием будут распределены на секции:
1. Аграрные инструментальные исследования.
2. Инструментальные исследования в области химии.
3. Инструментальные исследования в области физики.
4. Инструментальные исследования в области астрономии.
5. Инструментальные исследования в области биологии.
6. Инструментальные исследования в области экологии.
7. Инструментальные исследования в области безопасности жизнедеятельности.
8. Инструментальные исследования в области географии.
Каждую секцию проводит вуз-партнер конкурса, который ведет соответствующее научное направление. Точный список секций и вузов по направлениям будет приведен в заявке на участие в конкурсе.

Оценка работ и подведение итогов конкурса проводится независимым конкурсным жюри и утверждается Оргкомитетом конкурса. В состав конкурсного жюри входят преподаватели вузов, педагоги, методисты, специалисты в области образования. Победители конкурса определяются по сумме баллов за оценку исследовательской работы (рецензирования) и за доклад. Критерии оценки исследовательских работ и доклада приведены на сайте конкурса.

Участие в других конкурсах аналогичной направленности не препятствует участию работы в данном конкурсе.

Результаты участия в конкурсе:
1. Каждому участнику выдается сборник тезисов и рецензия на работу.
2. Победителям и их научным руководителям вручаются дипломы, медали и подарки – образцы портативных комплектов (учебное оборудование для практикума и учебно-исследовательской работы) и учебно-методическая литература, остальным участникам выдаются дипломы в номинациях.
3. Педагогам – руководителям исследовательских работ, постоянно участвующим в конкурсе, выдается благодарственное письмо «За значительный вклад в развитие учебных инструментальных методов исследования и за постоянное участие в конкурсе «Инструментальные исследования окружающей среды».
4. Любой учащийся может принять участие в заочных дистанционных мероприятиях, проводимых на сайте конкурса.
5. Участники дистанционных мероприятий, учителя и преподаватели награждаются сертификатами, дипломами и благодарственными письмами.
6. Участники конкурса получают возможность общения с выбранными вузами Санкт-Петербурга, получать от них подробную информацию, участвовать в их мероприятиях.

Информация о конкурсе, приём заявок и конкурсных работ, участие в мероприятиях:
Учебный центр ЗАО «Крисмас+», Мельник Анатолий Алексеевич (председатель оргкомитета)
191119, Россия, Санкт-Петербург, ул. К. Заслонова, 6.
+7(812) 575-54-07, 575-50-81, 575-55-43, 575-57-91, факс: +7(812)325-34-79 (круглосуточно).
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Сайт конкурса http://www.eco-konkurs.ru/



Скачать положение в формате microsoft word

 

Интересный материал? Помести его к себе

 
 
 
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика