Главная СМИ о конкурсе Площадь Труда, №18 (442), 14.05.2015 г

Газета "Площадь труда"

№18 (442) от 14 мая 2015 г

ЭКОЛОГИЯ

Об экологии по-детски серьезно

В период проведения Дней защиты от экологической опасности Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) организует и поддерживает целый ряд мероприятий экологической направленности, но одним из основных вот уже на протяжении 10 лет является конкурс исследовательских работ учащихся «Инструментальные исследования окружающей среды», итоги которого подвели во Дворце Труда в последний день апреля.
В Федерации профсоюзов уверены: исследования окружающей среды формируют у молодежи чувство ответственности, трепетного, хозяйского отношения к природе. Как подчеркнул главный технический инспектор труда ЛФП Михаил Фадеев, участники интеллектуального состязания – уже не просто школьники. «Это наши коллеги, которые серьезно, вдумчиво занимаются вопросами экологии», – отметил профсоюзный эксперт.
На юбилейный конкурс было представлено рекордное количество работ – порядка 230, авторы которых – учащиеся из Санкт-Петербурга, регионов Российской Федерации и Белоруссии. Еще одна особенность юбилейного состязания: церемония его открытия проходила в торжественной обстановке в пресс-центре Дворца конгрессов с участием почетных гостей.
По оценкам экспертного жюри, с каждым годом растет уровень работ, а также уровни владения материалом и учебной базы, используемой для исследований.
Больше всего работ было представлено в секциях «Экологические исследования водных объектов и водопользования» и «Исследования в области биологии», где был представлен комплексный анализ окружающей среды. По словам организаторов, юные экологи также интересуются флорой и фауной своей малой родины, состоянием атмосферного воздуха своих городов и поселков, изучают видовое разнообразие растений окрестностей сел и городов.
– Моя работа была посвящена изучению экологической обстановки на территории вокруг нашего лицея № 5, – рассказывает десятиклассник из города Елец Липецкой области Максим Копылов, получивший на конкурсе диплом первой степени. – Мы брали пробы талого снега, почвы, растительности, воздуха и обследовали их на содержание загрязняющих веществ. По результатам исследований подготовили листовки с рекомендациями – как улучшить экологическую обстановку в нашем микрорайоне. Эти листовки развешивали на досках объявлений и раздавали автовладельцам. Информация вызвала неподдельный интерес.
Еще одна победительница конкурса, совсем еще юная представительница Урала семиклассница из поселка Цементный Свердловской области Мария Анохина всерьез озабочена флорой родного поселка. – Я представила работу на тему «Раннецветущие растения окрестностей поселка Цементный», – рассказывает она. – В течение двух лет мы вместе с научным руководителем ходили в лес, обследовали окрестности поселка, искали эти растения, фотографировали их, исследовали. В общей сложности было 5 выходов, пройдено 60 километров. Как оказалось, всего в районе Цементного встречается 25 видов раннецветущих растений, есть среди них и занесенные в Красную книгу. Сейчас мы будем заниматься разъяснительной работой среди ребят из нашей школы – делать буклеты, размещать информацию на сайте школы и проводить классные часы, где будем рассказывать об этих растениях.
Петербурженка Ирена Николаева, ученица 10 класса школы № 1 с углубленным изучением английского языка Московского района, уже не в первый раз участвует в конкурсе и, опять же, не впервые одерживает победу.
Девушка проявляет большой интерес к влиянию полиаминов на клеточное строение растений и занимается исследованиями на данную тему уже в течение нескольких лет. – Мы вместе с научными руководителями проводили исследования на базе кафедры биохимии растений СПбГУ. Самым интересным было само проведение эксперимента, измерения. А самым сложным, как ни странно, описаниеисследования. Это непросто – донести рядовому читателю информацию так, чтобы он смог понять суть нашей работы, – рассказывает Ирена.
Итоги конкурса подвел Михаил Фадеев: «Неважно, станут ли его участники в будущем учеными или посвятят себя производству, есть полная уверенность в том, что они приложат все усилия, чтобы оградить окружающую среду от экологической катастрофы. Это представители нового поколения, которое поведет страну по пути инноваций. А профсоюзы всегда заботились о том, чтобы молодежь была образованной и социально ответственной».
По итогам состязания дипломы получили все участники. Победителям, помимо дипломов, были вручены ценные подарки.
Выходя из Дворца Труда, юные исследователи уже обсуждали темы своих будущих работ. Их пытливый ум не стоит на месте...

Татьяна Мотовилова

 

http://lfpspb.com/gazeta-qploschad-trudaq.html

Скачать номер газеты в формате pdf

 

 

 

Интересный материал? Помести его к себе

 
 
 
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика