Контакты
Главная Издания, полные версии 9 конкурс сборник 9 конкурс стр. 181-190

ШОКОЛАД ГЛАЗАМИ ХИМИКА

Авторы: Ананьина Екатерина, Кокшарова Мария, 9 класс
МОУ «Морозовская СОШ» Великоустюгского района Вологодской области
Руководитель: Дяткинская Е.П.

Актуальность данной работы заключается в том, что популярность плиточного шоколада в нашей стране и широкий ассортимент этого продукта на прилавках магазинов заставляют потребителей делать непростой выбор при его покупке. Соответствует ли цена плиточного шоколада его качеству, продукция, какой фирмы лучше — это несколько вопросов из общего перечня, возникающих у потребителей в процессе покупки данного продукта. Современные дети получают мощное рекламное навязывание о пользе шоколада. Взрослым очень трудно вступать в противовес рекламным кампаниям.
Объект исследования: плиточный шоколада различных производителей (молочный, тёмный и горький).
Предмет исследования: химический состав и органолептические свойства шоколада.
Цель работы: исследование и сравнительная оценка качества плиточного шоколада различных фирм-изготовителей.
Выполняя работу, мы поставили перед собой следующие задачи:
— изучить: химический состав и пищевую ценность шоколада; классификацию шоколада; требования к качеству шоколада; рецептурные особенности исследуемых образцов; 
— провести органолептическую и физико-химическую оценку качества;
— проанализировать полученные результаты исследования.


ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ КОФЕИНА И АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ В РАЗЛИЧНЫХ МАРКАХ ЧАЯ

Авторы: Апанасенко Янина, 11 класс
ГБОУ лицей № 389«ЦЭО», Санкт-Петербург
Руководители: Михайлова З.С., Власова Ж.Е.

Чай — сокровищница полезных для человека веществ. Недаром с древнейших времён чай считали чудесным, волшебным напитком. Одна из замечательных способностей чайного растения состоит в том, что оно вытягивает из почвы и синтезирует самые разнообразные и редкие, причем полезные для человека вещества. Природа не остановилась на этом и щедро одарила чай дру-

181


гой, не менее удивительной способностью — отдавать в раствор свою самую лучшую, самую ценную, самую полезную для человека часть.
Вот почему и теперь, зная химический состав чая, мы с ещё большим правом, чем древние, можем восхищаться этим напитком. Работа посвящена определению содержания кофеина и аскорбиновой кислоты в различных торговых марках чая, а также его качеству.
Объект нашего исследования: различные марки чая.
Предмет исследования: содержание кофеина и аскорбиновой кислоты в чае.
Гипотеза: наиболее популярные среди наших горожан торговые марки чая обладают большим содержанием кофеина и аскорбиновой кислоты.
Цель работы: исследование содержания кофеина и аскорбиновой кислоты в различных марках чая.
Задачи:
— изучить теоретические материалы о влиянии кофеина и аскорбиновой кислоты на организм человека;
— выявить покупательский спрос на сорта и торговые марки чая;
— исследовать наиболее популярные торговые марки чая на содержание кофеина и аскорбиновой кислоты;
— проанализировать результаты и сделать соответствующие выводы.
Методы исследования: эмпирические: наблюдение, сравнение; физико-химические: качественный анализ, количественный анализ (йодометрическое титрование); социологический опрос.
В ходе выполнения работы были изучены органолептические свойства чая 6-ти марок, исследовано содержание кофеина и аскорбиновой кислоты.


ПОЛЕЗНЫ ЛИ ЧИПСЫ?

Автор: Бравко Татьяна, 7 класс
МБОУ гимназия № 7 г. Новороссийска
Руководитель: Решетникова Л.М.

Всё больше детей по всему миру стали есть чипсы. Создаются новые марки, всё больше разнообразие вкусов, но задумывался ли хоть кто-нибудь о том: а полезны ли они? Я решила задать себе такой вопрос и сравнить две марки чипсов: Lays Max со вкусом сметаны и зелени и Mega chips, поскольку эти чипсы чаще всего употребляют мои одноклассники.
Актуальность работы заключается в том, что в настоящее время школьники много времени проводят в учебном заведении, но не питаются полно-

182


ценно. Привыкшие к постоянным перекусам, взрослые и дети не собираются отказываться от высококалорийной порции удовольствия. Проблема здоровой еды довольно распространена в современном обществе.
Цель работы: проанализировать марки чипсов Lays Max и Mega chips на наличие масла, крахмала, хлорида натрия и калорийность и сравнить.
Реактивы и оборудование: раствор азотной кислоты (2 моль/л), раствор нитрата серебра (1%-ный), соляная кислота (1:1), спиртовой раствор йода; металлический штатив с малым кольцом, штатив для пробирок, спиртовка, нитки, иголка, щипцы, шпатель, проволока для анализа в пламени, стакан (100 мл), капельная пипетка, фарфоровая чашка, четыре пробирки, широкая пробирка, мерный цилиндр, воронка, фильтровальная бумага, бумажное полотенце, черный экран.


ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА МЁДА

Автор: Брель Никита, 7 класс
ГБОУ СОШ № 276, Санкт-Петербург
Руководитель: Носова Е.Н

В Большой Советской Энциклопедии мёд пчелиный определяется как сладкое сиропообразное вещество, вырабатываемое рабочими пчёлами главным образом из нектара медоносных цветов и используемое ими в качестве корма; ценный продукт питания человека. Благодаря лечебным свойствам, мёд широко применяется в народной и традиционной медицине, используется для лечения недугов и профилактики заболеваний. Мёд нормализует работу многих внутренних органов, улучшает состав крови, повышает иммунитет, является мощным источником энергии, предохраняет организм от преждевременного старения. Ненатуральным мёдом считается переработанный пчелами сахарный мёд, а также мёд из сладких соков плодов, овощей и искусственный мёд. Актуальность: только натуральный пчелиный мёд может быть ценным пищевым продуктом, который имеет диетические свойства и является естественным лекарственным средством.
Цель работы: изучить качество мёда, продаваемого в торговых точках Красного Села.
Задачи:
1. Изучить информацию о составе, ценности, производстве, хранении, использовании мёда с помощью литературы и Интернета.
2. Овладеть методикой определения качества мёда (на наличие добавок: пади и патоки).

183


3. Выбрать торговые точки и произвести в них покупку мёда для исследования.
4. Произвести исследования, проанализировать результаты.
5. Сделать выводы и предложить рекомендации.
Предметом изучения является мёд, объектом — качество мёда.
Метод исследования: визуально-колориметрический. Мёд исследовался на наличие пади, сахарной и крахмальной патоки. Наши исследования проводились летом и осенью 2013 года. Для определения качества меда нами была использовано оборудование ЗАО «Крисмас+» «Тест комплект для оценки качества мёда».


ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ХРАНЕНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА ЭФИРНЫХ МАСЕЛ В ПРЯНО-АРОМАТИЧЕСКОМ РАСТЕНИИ — ДУШИЦЕ

Авторы: Буркеня Ксения, Федоренко Полина, 10 класс
ГУО «СШ № 6 г. Жодино», Республика Беларусь
Руководитель: Крутых Н.Н.

Для каждой национальной кухни характерен свой аромат и вкус, которые ей придают различные пряно-ароматические растения. Укроп, тмин, кориандр, душица, чабрец — наиболее популярны среди приправ в Беларуси. Пряности используют в свежем, сушеном или замороженном виде. Важно знать способ хранения зелени.
Данных о том, как лучше хранить душицу в литературных источниках — нет, поэтому считаем, что работа является актуальной.
Цель работы: определить влияние способа хранения на изменение состава эфирных масел в пряно-ароматическом растении — душице.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
— выявить наиболее популярные местные пряности;
— проанализировать компонентный состав эфирных масел и их количественное содержание в различных пряностях;
— оценить кулинарное применение душицы;
— дать ботаническую характеристику душицы;
— проанализировать характерные свойства основных компонентов эфирного масла в душице;
— выполнить анализ компонентного состава эфирного масла душицы и установить влияние способа хранения на изменение их количественного содержания.

184


Для определения влияния способа хранения на изменение состава эфирных масел в пряно-ароматическом растении — душице, был использован метод газовой хроматографии, с масс-селективным детектированием.


ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЛИСТОВЫХ ОВОЩЕЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ В НИХ НИТРАТОВ

Автор: Вернова Вероника, 10 класс
ЭБЦ «Крестовский остров» г. Санкт-Петербург
Руководитель: Тимофеева Л.Г.

Нитратная проблема рождена XX веком. Несомненно, это связано с химизацией всех отраслей сельского хозяйства, в том числе с широким использованием минеральных удобрений. Избыток нитратов представляет серьёзную опасность для здоровья человека.
Цель работы: определение качества овощной продукции, выращенной различными производителями в зимний период времени в защищённом грунте.
Задачи:
1. Изучить информацию об основных источниках нитратов в нашей пище и их влиянию на здоровье человека.
2. Исследовать физико-химические показатели нескольких сортов листового салата и пряной рукколы, от разных производителей, а так же китайской капусты и сельдерея — обычной овощной продукции в зимний период времени.
3. Определить количество нитратов в листьях исследуемых овощей.
4. Проанализировать, полученные данные и сделать вывод.
В целях предотвращения поступления в торговую сеть овощей с содержанием нитратов выше допустимой нормы необходимо тщательно контролировать их содержание. Однако органы государственного контроля отсутствуют.
Методы исследования: биохимические, анализ товароведческой маркировки. Исследование качества овощной продукции проводилось по следующим параметрам: обеспеченность растений основными элементами питания, содержание аскорбиновой кислоты, зольных элементов, воды, нитратов в листьях растений. Анализ товароведческой упаковки проводился по следующим параметрам: производитель, пищевая ценность, дата производства, срок хранения.
Место исследования: исследуемые растения были закуплены в зимний период конца 2013, начала 2014 года в торговых точках Санкт-Петербурга.

185


ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА МЁДА, ПРОДАВАЕМОГО НА РЫНКЕ Г. АПШЕРОНСКА И У ПЧЕЛОВОДОВ П. НОВЫЕ ПОЛЯНЫ

Автор: Емельянова Александра, 9 класс
МБОУ СОШ № 28, п. Новые Поляны Апшеронского района Краснодарского края.
Руководитель: Ерошевская Н.А.

Приемы фальсификации мёда постоянно совершенствуются. В последнее время стали применять патоку, сахар, сахарозу, картофельный и кукурузный крахмал. Подделанный мёд стало трудно отличать от натурального не только органолептически, но и при лабораторных исследованиях. Так как в нашем районе мёд продается не только на рынке (где его проверяют на качество), но и у частных пчеловодов, проверка качества мёда, по нашему мнению, является актуальной и значимой.
Цель: изучить качество мёда, продаваемого на рынке г. Апшеронска и у пчеловодов п. Новые Поляны.
Задачи:
изучить различные источники информации по данной теме;
определить качество мёда приобретенного на рынке г. Апшеронска и у пчеловодов п. Новые Поляны;
разработать рекомендации для покупателей мёда.
В ходе работы над данной темой мы пользовались методикой наблюдения, эксперимента и сравнения полученных данных.
Для исследования мы взяли 13 сортов мёда у продавцов, работающих на рынке г. Апшеронска, в магазине п. Новые Поляны и у своего дедушки-пасечника.


ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В ТОРГОВОЙ СЕТИ ГОРОДА ВОРОНЕЖА

Авторы: Ивашкина Мария, Немченкова Дарья, 10 класс
МБОУ СОШ № 40 г. Воронеж
Руководитель: Шацких М.А.

Молоко является одним из самых ценных продуктов питания человека. По пищевой ценности оно может заменить любой продукт, но ни один продукт не заменит молоко.
Большинство медиков считают, что молоко и молочные продукты необходимы для питания человека во все периоды его жизни, особенно в питании детей, пожилых людей, больных. В молоке содержится большинство необхо-

186


димых организму веществ: жиры, белки, углеводы, витамины, минеральные вещества и др. Многие называют молоко эликсиром жизни.
Молоко и молочные продукты должны занимать 1/3 суточного рациона. Институт питания Академии медицинских наук России рекомендовал в сутки взрослому человеку употреблять 0,4 л цельного молока, 30 г творога, 18 г сметаны, 33 г сливочного масла, 16 г сыра, 10 г сливок, т. е. всего 1,5 кг молочных продуктов.
Цель работы: оценка качества молока и сметаны, реализуемых в торговой сети города Воронежа.
Для достижения поставленной цели мы определили несколько задач:
— Познакомиться с литературой по данному вопросу.
— Провести опрос населения.
— Оценить органолептические свойства молока.
— Исследовать физико-химические показатели молока.
— Изучить качество сметаны разных производителей.
— Сделать выводы.
Объект исследования: молоко и сметана, реализуемые в торговых точках города Воронежа.
Методы исследования: опрос населения, физико-химическая и органолептическая оценка качества молочных продуктов.
Для проведения исследования мы приобрели в магазинах и на мини-рынке 8 образцов молока и 6 образцов сметаны.
Исследование проводили с помощью санитарно-пищевой мини-экспресс-лаборатории «СПЭЛ-У».


ИЗУЧЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ ДЛЯ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ НА ПРИМЕРЕ ЙОГУРТОВ

Автор: Мамедова Фирга, 10 класс 
ГБОУ школа 509 Московского р-на Санкт-Петербурга
Руководитель Рогожина У.К.

В последнее время всё большее воздействие на состояние организма и его работоспособность оказывают именно продукты питания, входящие в ежедневный рацион потребления, а если быть точнее — их состав, который в свою очередь, изобилует целым перечнем всевозможных пищевых красителей. Молочные продукты являются значимой частью рациона человека. В составе многих молочных продуктов с фруктовыми наполнителями имеются пищевые красители. При изготовлении многих молочных продуктов используются

187


пищевые красители как синтетического, так и натурального происхождения. Причем натуральные красители входят в состав молочных продуктов намного чаще. В настоящее время в СМИ нередко встречается информация о негативном влиянии пищевых красителей на здоровье людей, на упаковках продуктов питания нередко пишут «без красителей». В нашем исследовании мы сделали попытку выяснить, действительно ли все красители являются вредными. Работа посвящена изучению натуральных красителей для молочных продуктов на примере йогуртов.
Цель работы: изучить состав и свойства некоторых пищевых красителей для молочных продуктов.
Задачи:
— Дать общую характеристику некоторых натуральных пищевых красителей для молочных продуктов.
— Провести опыты по обнаружению кармина в некоторых йогуртах.
— Сравнить изучаемые натуральные пищевые красители с синтетическими аналогичных оттенков.
— Сделать выводы о результатах исследования.
Методы исследования:
теоретические — изучение литературы и интернет-источников по теме исследования, практические — обнаружение пищевого красителя в йогуртах с помощью получения водной вытяжки.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА МЁДА

Автор: Никитевич Алексей, 9 класс
НОУ «Школа-интернат № 24» ОАО «РЖД»
Руководитель: Вяхина Е.Г.

В наше время одним из основных факторов, определяющих здоровье человека, является качество продуктов, употребляемых в пищу. Определение его качества является необходимым элементом жизни человека. В связи с этим у меня возник вопрос: Почему мы все чаще покупаем низкого качества или вовсе некачественные продукты? А что, если самому попробовать, определить какого качества продукт я купил сегодня, например, мёда? Исследование качественного анализа меда является актуальной темой.
Цель работы: провести физико-химический анализ проб мёда и сделать вывод об их качестве.
Гипотеза исследования: качество меда ухудшилось, в связи с увеличением рынка сбыта меда с частных пасек и крупных производств. Объект исследования: мёд.

188


Предмет исследования: качество мёда.
Задачи исследования:
1. Взять пробы мёда для изучения свойств.
2. Определиться с методиками определения свойств мёда.
3. Изучить качества мёда с помощью органолептического анализа: цвет, запах, консистенция, прозрачность, агрегатное состояние.
4. Изучение качества мёда с помощью физико-химических свойств: определение водности меда, определение наличия фермента диастазы, определение наличия сахарной (свекловичной) патоки, определение крахмальной патоки, определение примеси мела, определение наличия признаков брожения, определение «Генетической памяти» меда, определение pH раствора меда.
5. Определить критерии оценки качества мёда.
6. Сделать сравнительную характеристику проб мёда.
7. Определиться с пробой мёда, которая наиболее соответствует требованиям «Мёд натуральный» ГОСТ 19792-2001
Итоговый подсчет результатов позволил дать сравнительную оценку качеству мёда и выяснить какой мёд наиболее соответствует требованиям ГОСТА.
По результатам качественных реакций пробы № 1 — «Цветочный мёд», пасека г. Тайшета; № 6 — «Алтайский мёд», производство г. Барнаул, соответствуют требованиям ГОСТу 19792-2001 «Мёд натуральный» Дана сравнительная оценка качества 8 проб мёда.


СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ

Автор: Плешакова Дарья, 11 класс
МАОУ гимназия № 5 г. Новороссийска
Руководитель: Илларионова А.А.

Энергетические напитки сегодня пьют многие, и в основном это молодые люди и подростки. Производители энергетических напитков утверждают, что их продукция не приносит вреда, обещая прилив сил, бодрость и приподнятое настроение, но действительно ли они так чудодейственны, что их употребление способно сделать нас активными, снять усталость, помочь умственной работе? Но при этом производители рекомендуют ограничиться одной–двумя баночками в сутки, если не существует вреда энергетических напитков — для чего тогда ограничения?
Исходя их выше изложенного, целью данной работы: установление хи- мического состава энергетических напитков и доказательство их опасности

189


для людей и молодёжи особенно.
Задачи данной работы: освоение методик определения глюкозы, таурина, кофеина и аскорбиновой кислоты; изучение влияние энергетических напитков на белок и на яичную скорлупу; сравнение полученных экспериментально данных состава напитков с заявленными производителями.
Предмет исследования: определение аскорбиновой кислоты йодометрическим методом, определение рН, качественные реакции на глюкозу, таурин, кофеин.
Методики исследования: анализ состава энергетических напитков, указанного компанией производителя; определения Витамина С йодометрическим методом; качественные реакции; определение рН с помощью карманного рН-метра «Piccolo-Plus».


ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ В НИХ НИТРАТОВ

Авторы: Распитин Дмитрий, Сидоренкова Ольга, 10 класс
ГБОУ школа № 430 Санкт-Петербурга, ГБОУ ДОД ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ»
Руководитель: Токмакова Т. Н.

Проблема оценки загрязненности продуктов питания химическими веществами имеет непосредственное отношение к качеству продуктов питания — овощей, фруктов, соков, бутилированной воды. Зная концентрацию нитратов в продукте питания и количество продукта, употребленное в пищу в течение дня, можно рассчитать потребленное количество нитратов. Измерив концентрацию нитратов в продуктах питания, можно не только определить их пригодность для питания, но и оценить допустимые количества потребления. Данные работы можно использовать для пропаганды здорового образа жизни.
Цель работы: оценка качества продуктов и формирование навыков рационального потребления продуктов на основе сведений о содержании в них нитратов.
Задачи:
1. Выяснить влияние нитратов на окружающую среду и организм человека
2. Определить пути снижения нитратов в продуктах питания.
3. Определить содержание нитратов в продуктах питания, приобретенных в магазинах города Ломоносова, при помощи тест-системы для экспресс-анализа содержания нитратов в продуктах питания и водных средах «Нитрат-тест» и раствора дифениламина.

190


IX Международный конкурс исследовательских работ учащихся «Инструментальные исследования окружающей среды»: Сборник тезисов участников

СТРАНИЦЫ: [1-10] [11-20] [21-30] [31-40] [41-50] [51-60] [61-70] [71-80] [81-90] [91-100[101-110] [111-120] [121-130] [131-140]
[141-150] [151-160] [161-170] [171-180] [181-190] [191-200]

Издания, полные версии

Интересный материал? Помести его к себе

 
 
 
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика